Franche-Comté Francesprints/cols
editionstagedistsprint/colwinnerheightcatside
 20197: Belfort - Chalon-sur-Saône 37.5Col de Ferrière (F-C);(BFC,25)Yoann Offredo (FRA) 5934 
 6: Mulhouse - la Planche des Belles Filles 141.5Col des Chevrères (F-C);(BFC,70)Giulio Ciccone (ITA) 9162
  160.5la Planche des Belles Filles (F-C);(BFC,70)Dylan Teuns (BEL) 11461 
 20178: Dôle - les Rousses 45.5Montrond (F-C,39)André Greipel (GER)   
  101.5Col de la Joux (F-C,39)Warren Barguil (FRA) 10433
  138.5Côte de Viry (F-C,39)Warren Barguil (FRA) 7482 
  175.5Montée de la Combe de Laisia (F-C,39)Lilian Calmejane (FRA) 11951 
 5: Vittel - la Planche des Belles Filles 102.5Faucogney (F-C,70)Edvald Boasson Hagen (NOR)   
  107.5Côte d'Esmoulières (F-C,70)Jan Bakelants (BEL) 5733 
  160.5la Planche des Belles Filles (F-C,70)Fabio Aru (ITA) 10341 
 201411: Besançon - Oyonnax 89.0Charcier (F-C,39)Cyril Lemoine (FRA)   
  141.0Côte de Rogna (F-C,39)Martin Elmiger (SWI) 7663 
  148.5Côte de Choux (F-C,39)Martin Elmiger (SWI) 8343 
  152.5Côte de Désertin (F-C,39)Martin Elmiger (SWI) 9984 
 10: Mulhouse - la Planche des Belles Filles 125.5Col des Croix (LOR,88);(F-C,70)Joaquín Rodríguez Oliver (SPA) 6783
  143.5Col des Chevrères (F-C,70)Joaquín Rodríguez Oliver (SPA) 9161
  161.5la Planche des Belles Filles (F-C,70)Vincenzo Nibali (ITA) 10341 
 20128: Belfort - Porrentruy (SWI) 20.0Côte de Bondeval (F-C,25)Jens Voigt (GER) 5584 
  32.0Côte du Passage de la Douleur (F-C,25)Jens Voigt (GER) 8063 
  50.0Côte de Maison-Rouge (F-C,25)Blel Kadri (FRA) 7862 
 7: Tomblaine - la Planche-des-Belles-Filles 150.5Col du Mont-de-Fourche (LOR,88);(F-C,70)Chris-Anker Sörensen (DEN) 6203
  199.0la Planche-des-Belles-Filles (F-C,70)Chris Froome (GBR) 10251 
 20108: les Rousses - Avoriaz 24.0Côte de la Petite Joux (F-C,39)Rein Taaramae (EST) 11744 
 7: Tournus - les Rousses 44.5Saint-Amour (F-C,39)Danilo Hondo (GER)   
  51.5Côte de l'Aubépin (F-C,39)Jérôme Pineau (FRA) 5413 
  69.0Côte des Granges (F-C,39)Jérôme Pineau (FRA) 5814 
  84.5Côte d'Arinthod (F-C,39)Jérôme Pineau (FRA) 7303 
  104.0Côte du Barrage de Vouglans (F-C,39)Jérôme Pineau (FRA) 7102 
  118.0Molinges (F-C,39)Danilo Hondo (GER)   
  134.5Col de la Croix-de-la-Serra (F-C,39)Jérôme Pineau (FRA) 10492
  161.5Côte des Rousses (F-C,39)Sylvain Chavanel (FRA) 11402 
 200915: Pontarlier - Verbier (SWI) 8.0Côte du Rafour (F-C,25)Franco Pellizotti (ITA) 10843 
 14: Colmar - Besançon 90.5Côte de Lebetain (F-C,90)Frederik Willems (BEL) 4903 
  111.5Côte de Blamont (F-C,25)Sébastien Minard (FRA) 5583 
  161.5Baume-les-Dames (F-C,25)Hayden Roulston (NZE)   
 20059: Gérardmer - Mulhouse 115.0Col du Ballon-d'Alsace (LOR,88);(F-C,90)Michael Rasmussen (DEN) 11781
 200418: Annemasse - Lons-le-Saunier 87.5Côte de Lajoux (F-C,39)Juan Miguel Mercado (SPA) 11823
  127.0Côte des Crozets (F-C,39)Juan Miguel Mercado (SPA) 8463 
  144.0Clairvaux-les-Lacs (F-C,39)Sébastien Joly (FRA)   
  153.0Côte de Nogna (F-C,39)Juan Miguel Mercado (SPA) 5874 
 20019: Pontarlier - Aix-les-Bains 28.0Mouthe (F-C,25)Rik Verbrugghe (BEL)   
  68.0Côte des Rousses (F-C,39)David Etxebarria (SPA) 11403
 8: Colmar - Pontarlier 111.5Côte de Beaucourt (F-C,90)Ludo Dierckxsens (BEL) 4404 
  156.5Maison Rouge (F-C,25)Ludovic Turpin (FRA) 7863 
  184.5les Fins (F-C,25)Marc Wauters (BEL)   
  206.0Montbenoit (F-C,25)Servais Knaven (NED)   
 200020: Belfort - Troyes 52.0Fontaine-lès-Luxeuil (F-C,70)Robbie McEwen (AUS)   
 199819: la Chaux-de-Fonds (SWI) - Autun 85.0Cernans (F-C,39)Stuart O'Grady (AUS)   
 199719: Montbéliard - Dijon 40.0Esprels (F-C,70)Mario Traversoni (ITA)   
  79.0Côte de Roselières (F-C,70)Thierry Bourguignon (FRA)  4 
 18: Colmar - Montbéliard 120.0Col du Ballon-d'Alsace (LOR,88);(F-C,90)Didier Rous (FRA) 11782
  168.0Bussurel (F-C,70)Didier Rous (FRA)   
 19966: Arc-et-Senans - Aix-les-Bains 23.0Côte de Pont-d'Héry (F-C,39)Mariano Piccoli (ITA) 5754 
  31.0le Pasquier (F-C,39)Frédéric Moncassin (FRA)   
  45.0Pont-du-Navoy (F-C,39)Frédéric Moncassin (FRA)   
  77.0Côte de Châtel-de-Joux (F-C,39)Marco Saligari (ITA)  4 
  118.0Col de la Croix-de-la-Serra (F-C,39)Leon van Bon (NED) 10492
 5: Lac de Madine - Besançon 143.0Blondefontaine (F-C,70)Nicola Minali (ITA)   
  196.0Frétigney (F-C,70)Giuseppe Calcaterra (ITA)   
  230.0Côte de Pouilley-les-Vignes (F-C,25)Giuseppe Calcaterra (ITA) 3004 
 199420: Morzine - Lac Saint-Point 179.0Mouthe (F-C,25)Silvio Martinello (ITA)   
 199212: Dôle - Saint-Gervais-les-Bains 16.0Tassenières (F-C,39)Dzamolidin Abduzhaparov (CIS)   
  55.0Côte de Montaigu (F-C,39)Claudio Chiappucci (ITA) 5003 
  78.0Côte d'Onoz (F-C,39)Claudio Chiappucci (ITA) 6003 
 19909: Besançon - Genève (SWI) 4.0Côte de Morre (F-C,25)Thierry Claveyrolat (FRA) 4204 
  21.0Ornans (F-C,25)Johan Museeuw (BEL)   
  28.0Côte d'Ornans (F-C,25)Dimitri Konychev (SOV) 5703 
  69.0Côte de Pont-d'Héry (F-C,39)Dimitri Konychev (SOV) 5754 
  125.0Côte des Rousses (F-C,39)Eduardo Chozas (SPA) 11402 
 8: Epinal - Besançon 163.0Champagney (F-C,25)Niki Rüttimann (SWI)   
  168.0Côte de Pouilley-les-Vignes (F-C,25)Eduardo Chozas (SPA) 3004 
 198811: Besançon - Morzine 14.0Côte de Tarcenay (F-C,25)Jerôme Simon (FRA) 5504 
  27.0Montgesoye (F-C,25)Eddy Planckaert (BEL)   
  41.0Côte de la Main (F-C,25)Jerôme Simon (FRA) 7003 
  54.0Pontarlier (F-C,25)Frans Maassen (NED)   
 10: Belfort - Besançon 11.0Auxelles-Bas (F-C,90)Eddy Planckaert (BEL)   
  32.0Col du Ballon-de-Servance (F-C,70)Robert Millar (GBR) 11172
  57.0Belonchamp (F-C,70)Marc Sergeant (BEL)   
  66.0Saint-Germain (F-C,70)Marc Sergeant (BEL)   
  116.0Cendrey (F-C,25)Patrice Esnault (FRA)   
  140.0Besançon (F-C,25)Frans Maassen (NED)   
 198723: Saint-Julien-en-Genevois - Dijon 112.0Orgelet (F-C,39)Jean-Paul van Poppel (NED)   
  167.0les Essards-Taignevaux (F-C,39)Jean-Paul van Poppel (NED)   
 198510: Epinal - Pontarlier 36.0Aillevillers-et-Lyaumont (F-C,70)Phil Anderson (AUS)   
  47.0Côte des Gabiottes (F-C,70)Gerrit Solleveld (NED) 3454 
  78.0Vy-lès-Lure (F-C,70)Gerard Veldscholten (NED)   
  127.0Côte d'Adam-lès-Passavant (F-C,25)Luis Herrera (COL) 4503 
  175.0Côte du Désert (F-C,25)Adrie van der Poel (NED) 8102 
  188.0Côte de Pissenavache (F-C,25)Dominique Arnaud (FRA) 8703 
  195.0Pontarlier (F-C,25)Jörgen-Vagn Pedersen (DEN)   
  204.0Côte de Larmont (F-C,25)Jörgen-Vagn Pedersen (DEN) 12102 
 198320: Morzine - Dijon 232.0Orgelet (F-C,39)Philippe Leleu (FRA)   
  287.0Chaussin (F-C,39)Philippe Leleu (FRA)   
 19822: Basel (SWI) - Nancy  Col du Ballon-d'Alsace (LOR,88);(F-C,90)Bernard Vallet (FRA) 11781
 198115: Besançon - Thonon-les-Bains 3.0Côte d'Arguel (F-C,25)Lucien Van Impe (BEL) 4404 
  72.0Champagnole (F-C,39)Pierre Bazzo (FRA)   
  108.0Morez (F-C,39)Roger Legeay (FRA)   
  116.0Côte des Rousses (F-C,39)Roger Legeay (FRA) 11403 
 197914: Belfort - Evian-les-Bains 24.0Mandeure (F-C,25)Philippe Tesnière (FRA)   
  54.0Maison Rouge (F-C,25)Giovanni Battaglin (ITA) 7863 
 13: Metz - Col du Ballon-d'Alsace 202.0Col du Ballon-d'Alsace (LOR,88);(F-C,90)Pierre-Raymond Villemiane (FRA) 11781
 197819: Lausanne (SWI) - Belfort 43.0Côte de Jougne (F-C,25)Bernard Hinault (FRA) 10103 
  173.0Trévenans (F-C,90)Willy Teirlinck (BEL)   
 197714: Besançon - Thonon-les-Bains 10.0Côte d'Arguel (F-C,25)Pedro Torres (SPA) 4404 
  117.0Côte des Rousses (F-C,39)Bernard Quilfen (FRA) 11403
 13b: Altkirch - Besançon 53.0Côte de Bondeval (F-C,25)Antonio Menendez (SPA) 5584 
  148.0Côte des Rancenières (F-C,25)Vicente López Carril (SPA) 3044 
 197611: Col de Montgenèvre - Manosque 219.0le Mont-d'Or (F-C,25)José Luis Viejo (SPA) 14153 
 8: Valentigney - Divonne-les-Bains 42.0Maison Rouge (F-C,25)José Martins (POR) 7863 
  144.0Côte du Voisinal (F-C,39)Luciano Conati (ITA) 9484 
  180.0Côte des Rousses (F-C,39)Giancarlo Bellini (ITA) 11403
 197519: Thonon-les-Bains - Chalon-sur-Saône 74.0Côte de Lajoux (F-C,39)José Casas (SPA) 11823
  105.0Côte de Champied (F-C,39)Patrick Perret (FRA)  4 
 19736: Belfort - Divonne-les-Bains 24.0Côte de Bondeval (F-C,25)Pedro Torres (SPA) 5584 
  64.0Maison Rouge (F-C,25)Pedro Torres (SPA) 7864 
  152.0Mouthe (F-C,25)Marc Demeyer (BEL)   
  198.0Côte des Rousses (F-C,39)Vicente López Carril (SPA) 11403
 197217: Pontarlier - Col du Ballon-d'Alsace 213.0Col du Ballon-d'Alsace (LOR,88);(F-C,90)Bernard Thévenet (FRA) 11781
 16: Aix-les-Bains - Pontarlier 131.0Col de la Savine (F-C,39)Lucien Van Impe (BEL) 9913
 197010: Belfort - Divonne-les-Bains  Maison Rouge (F-C,25)   7864 
   Côte du Voisinal (F-C,39)   9484 
   Côte des Rousses (F-C,39)Guerrino Tosello (ITA) 11403
 19697: Belfort - Divonne-les-Bains  Maison Rouge (F-C,25)   7864 
   Côte des Rousses (F-C,39)Mariano Diaz (SPA) 11403
 6: Mulhouse - Col du Ballon-d'Alsace 133.5Col du Ballon-d'Alsace (LOR,88);(F-C,90)Eddy Merckx (BEL) 11782
 196820: Sallanches - Besançon  Col de la Savine (F-C,39)Aurelio González (SPA) 9914
   Côte de Tarcenay (F-C,25)   5504 
 19679: Belfort - Divonne-les-Bains  Maison Rouge (F-C,25)Ramon Saez (SPA) 7863 
   Côte des Rousses (F-C,39)Mariano Diaz (SPA) 11403
 8: Strasbourg - Col du Ballon-d'Alsace 215.0Col du Ballon-d'Alsace (LOR,88);(F-C,90)Lucien Aimar (FRA) 11782
 19647: Champagnole - Thonon-les-Bains  Côte de Lajoux (F-C,39)Vittorio Adorni (ITA) 11823
 19616: Strasbourg - Belfort  Col du Ballon-d'Alsace (LOR,88);(F-C,90)Joseph Planckaert (BEL) 11782
 195822: Aix-les-Bains - Besançon  Col de la Savine (F-C,39)Federico Bahamontes (SPA) 9913
 19579: Besançon - Thonon-les-Bains 108.0Côte des Rousses (F-C,39)Lothar Friedrich (BRD) 11403