Lorraine Francesprints/cols
editionstagedistsprint/colwinnerheightcatside
 20196: Mulhouse - la Planche des Belles Filles 105.0Col du Ballon d'Alsace (LOR,88);(BFC,90)Tim Wellens (BEL) 11751
  123.5Col des Croix (LOR,88);(BFC,70)Thomas De Gendt (BEL) 6783
 4: Reims - Nancy 198.5Côte de Maron (LOR);(G-E,54)Wilco Kelderman (NED) 3984 
 20174: Mondorf-les-Bains (LUX) - Vittel 157.5Goviller (LOR,54)Guillaume Van Keirsbulck (BEL)   
  170.5Côte des Trois Fontaines (LOR,54)Guillaume Van Keirsbulck (BEL) 4754 
 3: Verviers (BEL) - Longwy 197.0Côte de Villers-la-Montagne (LOR,54)Lilian Calmejane (FRA) 4144 
  212.5Côte des Religieuses (LOR,54)Peter Sagan (SLV) 3793 
 201410: Mulhouse - la Planche des Belles Filles 103.5Col d'Oderen (ALS,68);(LOR,88)Joaquín Rodríguez Oliver (SPA) 8842
  125.5Col des Croix (LOR,88);(F-C,70)Joaquín Rodríguez Oliver (SPA) 6783
 9: Gérardmer - Mulhouse 11.5Col de la Schlucht (ALS,68);(LOR,88)Thomas Voeckler (FRA) 11392
 8: Tomblaine - La Mauselaine 100.0Dinozé (LOR,88)Niki Terpstra (NED)   
  142.0Col de la Croix des Moinats (LOR,88)Blel Kadri (FRA) 8912
  150.0Col de Grosse Pierre (LOR,88)Blel Kadri (FRA) 9552
  161.0La Mauselaine (LOR,88)Blel Kadri (FRA) 8683
 7: Epernay - Nancy 148.0Hannonville-sous-les-Côtes (LOR,55)Martin Elmiger (SWI)   
  217.5Côte de Maron (LOR,54)Simon Yates (GBR) 3984 
  229.0Côte de Boufflers (LOR,54)Greg Van Avermaet (BEL) 3334 
 20127: Tomblaine - la Planche-des-Belles-Filles 103.5Gérardmer (LOR,88)Cyril Gautier (FRA)   
  112.0Col de la Grosse-Pierre (LOR,88)Chris-Anker Sörensen (DEN) 9553
  150.5Col du Mont-de-Fourche (LOR,88);(F-C,70)Chris-Anker Sörensen (DEN) 6203
 6: Epernay - Metz 135.5Saint-Mihiel (LOR,55)Karsten Kroon (NED)   
  145.0Côte de Buxières (LOR,55)David Zabriskie (USA) 3934 
 200913: Vittel - Colmar 46.0Côte de Xertigny (LOR,88)Juan Manuel Garate (SPA) 4953 
  88.5Gérardmer (LOR,88)Rubén Perez (SPA)   
  105.0Col de la Schlucht (ALS,68);(LOR,88)Rubén Perez (SPA) 11392
 20062: Obernai - Esch-sur-Alzette (LUX) 50.0Col de Valsberg (ALS,67);(LOR,57)Aitor Hernandez (SPA) 6523
  169.5Holling (LOR,57)David de la Fuente (SPA)   
  187.5Côte de Kédange-sur-Canner (LOR,57)David de la Fuente (SPA) 2534 
  198.5Yutz (LOR,57)David de la Fuente (SPA)   
  212.5Côte de Kanfen (LOR,57)David de la Fuente (SPA) 3254 
  215.0Côte de Volmerange-les-Mines (LOR,57)Fabian Wegmann (GER) 4104 
 20059: Gérardmer - Mulhouse 6.5Col de la Grosse-Pierre (LOR,88)Michael Rasmussen (DEN) 9553
  22.0Col des Feignes (LOR,88)Michael Rasmussen (DEN) 9543
  32.5Col de Bramont (ALS,68);(LOR,88)Michael Rasmussen (DEN) 9563
  98.0Col de Bussang (ALS,68);(LOR,88)Michael Rasmussen (DEN) 7313
  115.0Col du Ballon-d'Alsace (LOR,88);(F-C,90)Michael Rasmussen (DEN) 11781
 8: Pforzheim (GER) - Gérardmer 216.0Col de la Schlucht (ALS,68);(LOR,88)Andreas Klöden (GER) 11392
 7: Luneville - Karlsruhe (GER) 32.5Rambervillers (LOR,88)Leon van Bon (NED)   
  45.0Col de la Chipotte (LOR,88)Fabian Wegmann (GER) 4584
  74.0Col du Hantz (ALS,67);(LOR,88)Fabian Wegmann (GER) 6373
 6: Troyes - Nancy 141.0Côte de Montigny (LOR,55)Karsten Kroon (NED)  4 
  144.5Chalaines (LOR,55)Mauro Gerosa (ITA)   
  169.5Dommartin-lès-Toul (LOR,54)Stéphane Augé (FRA)   
  185.5Côte de Maron (LOR,54)Christophe Mengin (FRA)  4 
 20033: Charleville-Mézières - Saint-Dizier 144.0Mogneville (LOR,55)Anthony Geslin (FRA)   
 20023: Metz - Reims 3.0Côte de Gravelotte (LOR,57)Christophe Mengin (FRA)  4 
  57.5Verdun (LOR,55)Franck Rénier (FRA)   
 200114: Tarbes - Luz-Ardiden 21.0Col du Haut-de-la-Côte (LOR,88)Jens Voigt (GER) 7994 
 6: Commercy - Strasbourg 9.5Côte de Void-Vacon (LOR,55)Patrice Halgand (FRA) 3504 
  40.0Colombey-les-Belles (LOR,54)Serge Baguet (BEL)   
  129.0Badonviller (LOR,54)Axel Merckx (BEL)   
  135.5Col de la Chapelotte (LOR,54)Laurent Brochard (FRA) 4464
 4: Huy (BEL) - Verdun 175.5Damvillers (LOR,55)Stuart O'Grady (AUS)   
 19998: Metz vv 9.0Côte de Lorry-lès-Metz (LOR,57)Mariano Piccoli (ITA) 2564 
  26.0Côte de Gravelotte (LOR,57)Lance Armstrong (USA)  3 
 7: Avesnes-sur-Helpe - Thionville 143.0Côte de Thonnelle (LOR,55)Lylian Lebreton (FRA) 2544 
  176.0Côte de Longuyon (LOR,54)Lylian Lebreton (FRA) 2734 
  185.0Côte de Boismont (LOR,54)Jacky Durand (FRA) 3004 
 199718: Colmar - Montbéliard 120.0Col du Ballon-d'Alsace (LOR,88);(F-C,90)Didier Rous (FRA) 11782
 19965: Lac de Madine - Besançon 41.0Côte de la Carrière (LOR,55)Richard Virenque (FRA)  4 
  48.0Vaucouleurs (LOR,55)Francis Moreau (FRA)   
 4: Soissons - Lac de Madine 206.0Saint-Mihiel (LOR,55)Mariano Piccoli (ITA)   
  210.0Côte du Lion (LOR,55)Danny Nelissen (NED)  3 
 19939: Lac de Madine vv 29.0Côte d'Apremont (LOR,55)Davide Cassani (ITA)  4 
 8: Chalons-sur-Marne - Verdun 126.0Cervisy (LOR,55)Pascal Lance (FRA)   
  147.0Côte de Liny (LOR,55)Pascal Lance (FRA)  4 
  151.0Sivry-sur-Meuse (LOR,55)Pascal Lance (FRA)   
  172.0Côte de Douaumont (LOR,55)Tony Rominger (SWI)  3 
 199211: Strasbourg - Mulhouse 139.0Col de la Schlucht (ALS,68);(LOR,88)Fabio Roscioli (ITA) 11392
  154.0Col de Bramont (ALS,68);(LOR,88)Fabio Roscioli (ITA) 9563
 10: Luxembourg (LUX) - Strasbourg 32.0Côte de Montenach (LOR,57)Claudio Chiappucci (ITA) 3204 
  72.0Côte de Buckwald (LOR,57)Dominique Arnould (FRA) 3504 
  90.0Côte de Valmont (LOR,57)Claudio Chiappucci (ITA) 3004 
  129.0Angviller-lès-Bisping (LOR,57)Johan Museeuw (BEL)   
 19916: Arras - le Havre 204.0Côte de Valmont (LOR,57)Thierry Marie (FRA) 3004 
 19908: Epinal - Besançon 10.0Côte des Granges (LOR,88)Dimitri Konychev (SOV) 4104 
  14.0Côte de Xertigny (LOR,88)Roland le Clerc (FRA) 4954 
  23.0le Bagnerot (LOR,88)Pascal Lino (FRA)   
 6: Sarrebourg - Vittel 29.0Dieuze (LOR,57)Dzamolidin Abduzhaparov (SOV)   
  51.0Côte d'Amèlecourt (LOR,57)Dimitri Konychev (SOV) 3354 
  96.0Côte de la Flye (LOR,54)Dimitri Konychev (SOV) 2604 
  186.0Houécourt (LOR,88)Johan Museeuw (BEL)   
 19889: Nancy - Strasbourg 25.0Luneville (LOR,54)Eddy Planckaert (BEL)   
  56.0Badonviller (LOR,54)Eddy Planckaert (BEL)   
 8: Reims - Nancy 92.0Laimont (LOR,55)Eddy Planckaert (BEL)   
  104.0Bar-le-Duc (LOR,55)Eddy Planckaert (BEL)   
  183.0Colombey-les-Belles (LOR,54)Michel Vermote (BEL)   
  193.0Côte des Thuilley-aux-Groseilles (LOR,54)Eric Boyer (FRA) 3834 
  198.0Maizières (LOR,54)Eric Boyer (FRA)   
  205.0Neuves-Maisons (LOR,54)Eric Boyer (FRA)   
  208.0Côte de Chavigny (LOR,54)Luis Herrera (COL) 3804 
 19877: Epinal - Troyes 41.0Vittel (LOR,88)Jean-Paul van Poppel (NED)   
 6: Strasbourg - Epinal 129.0Col de la Chipotte (LOR,88)Raul Alcala (MEX) 4583
  146.0Vomécourt (LOR,88)Christophe Lavainne (FRA)   
  162.0Epinal (LOR,88)Christophe Lavainne (FRA)   
 198510: Epinal - Pontarlier 3.0Vieux-Saint-Laurent (LOR,88)Laurent Biondi (FRA)   
  15.0Côte de Xertigny (LOR,88)Luis Herrera (COL) 4953 
  20.0Côte de la Trotterie (LOR,88)Marc Sergeant (BEL) 5504 
 9: Strasbourg - Epinal 129.0Col de la Chipotte (LOR,88)René Bittinger (FRA) 4583
  146.0Vomécourt (LOR,88)Maarten Ducrot (NED)   
  166.0Epinal (LOR,88)Maarten Ducrot (NED)   
 8: Sarrebourg - Strasbourg 28.0Col de Valsberg (ALS,67);(LOR,57)Paul Haghedooren (BEL) 6523
 7: Reims - Nancy 91.0Laimont (LOR,55)Sean Kelly (IRL)   
  103.0Bar-le-Duc (LOR,55)Jozef Lieckens (BEL)   
  117.0Ligny-en-Barrois (LOR,55)Jozef Lieckens (BEL)   
  156.0Côte de Montigny-lès-Vaucouleurs (LOR,55)Jean-René Bernaudeau (FRA) 3654 
  205.0Côte de Chavigny (LOR,54)Jesus Hernandez Ubeda (SPA) 3803 
  213.0Nancy (LOR,54)Nico Emonds (BEL)   
 19823: Nancy - Longwy 27.0Pont-à-Mousson (LOR,54)Phil Anderson (AUS)   
  35.0Vandières (LOR,54)Bernard Hinault (FRA)   
  53.0Côte de Gorze (LOR,57)Bernard Vallet (FRA) 3104 
  55.0Côte de Gorze (LOR,57)Jean-René Bernaudeau (FRA) 3104 
  62.0Mars-la-Tour (LOR,54)Bernard Hinault (FRA)   
  109.0Villerupt (LOR,54)Phil Anderson (AUS)   
  115.0Côte de Thil (LOR,54)Daniël Willems (BEL) 4154 
  125.0Saulnes (LOR,54)Daniël Willems (BEL)   
  131.0Côte de Longwy-Haut (LOR,54)Daniël Willems (BEL) 3803 
 2: Basel (SWI) - Nancy  Col du Ballon-d'Alsace (LOR,88);(F-C,90)Bernard Vallet (FRA) 11781
   Rupt-sur-Moselle (LOR,88)Jacques Michaud (FRA)   
   Epinal (LOR,88)Jacques Michaud (FRA)   
   Côte de Chavigny (LOR,54)Bernard Vallet (FRA) 3803 
   Nancy (LOR,54)Phil Anderson (AUS)   
 19803: Metz - Luik/Liège (BEL) 11.0Côte de Briey (LOR,54)Jean-Louis Gauthier (FRA) 3144 
  20.0Trieux (LOR,54)Raymond Martin (FRA)   
  58.0Longwy (LOR,54)Bernard Hinault (FRA)   
 2: Frankfurt am Main (GER) - Metz 266.0Metz (LOR,57)Yvon Bertin (FRA)   
 197913: Metz - Col du Ballon-d'Alsace 164.0Col de la Grosse-Pierre (LOR,88)Bernard Vallet (FRA) 9553
  182.0Col du Ménil (LOR,88)Bernard Vallet (FRA) 6214
  202.0Col du Ballon-d'Alsace (LOR,88);(F-C,90)Pierre-Raymond Villemiane (FRA) 11781
 12: Rochefort (BEL) - Metz 140.0Boismont (LOR,54)Christian Seznec (FRA)   
  176.0Saint-Privat-la-Montagne (LOR,57)Aldo Donadello (ITA)   
  189.0le Ban-Saint-Martin (LOR,57)Aldo Donadello (ITA)   
 19766: Bastogne (BEL) - Nancy 76.0Côte de Grandcourt (LOR,54); BELAldo Parecchini (ITA)  4 
 19735: Nancy - Mulhouse 24.0Saint-Mard (LOR,54)Marc Demeyer (BEL)   
  115.0Col de la Schlucht (ALS,68);(LOR,88)Charly Grosskost (FRA) 11392
 4: Reims - Nancy 138.0Côte du Lion (LOR,55)Pedro Torres (SPA)  4 
  185.0Manonville (LOR,54)Marc Demeyer (BEL)   
  209.0Côte de Chavigny (LOR,54)Joop Zoetemelk (NED) 3804 
 197217: Pontarlier - Col du Ballon-d'Alsace 179.5Col d'Oderen (ALS,68);(LOR,88)Joaquim Agostinho (POR) 8842
  213.0Col du Ballon-d'Alsace (LOR,88);(F-C,90)Bernard Thévenet (FRA) 11781
 19714: Nancy - Marche-en-Famenne (BEL) 133.0Côte de Montmédy (LOR,55)Joseph Bruyère (BEL)  4 
 3: Strasbourg - Nancy  Col de la Chapelotte (LOR,54)Joop Zoetemelk (NED) 4463
 19709: Saarlouis (GER) - Mulhouse  Col de la Schlucht (ALS,68);(LOR,88)Silvano Schiavon (ITA) 11392
 19696: Mulhouse - Col du Ballon-d'Alsace  Col de la Grosse-Pierre (LOR,88)Rudi Altig (BRD) 9553
  133.5Col du Ballon-d'Alsace (LOR,88);(F-C,90)Eddy Merckx (BEL) 11782
 5: Nancy - Mulhouse  Col de la Schlucht (ALS,68);(LOR,88)Mariano Diaz (SPA) 11393
 4: Charleville-Mézières - Nancy  Côte de Thiacourt-Regniéville (LOR,54)    4 
 19681b: Vittel - Esch-sur-Alzette (LUX)  Côte de Briey (LOR,54)Eric Leman (BEL)    
 19678: Strasbourg - Col du Ballon-d'Alsace 215.0Col du Ballon-d'Alsace (LOR,88);(F-C,90)Lucien Aimar (FRA) 11782
 19661: Nancy - Charleville-Mézières  Côte de la Chevée (LOR,55)Giacomo Fornoni (ITA) 2504 
 19645: Luneville - Freiburg (GER)  Col de Sainte-Marie (ALS,68);(LOR,88)Rudi Altig (BRD) 7723
 19616: Strasbourg - Belfort  Col de la Schlucht (ALS,68);(LOR,88)Joseph Planckaert (BEL) 11393
   Col du Ménil (LOR,88)Eddy Pauwels (BEL) 6213
   Col du Ballon-d'Alsace (LOR,88);(F-C,90)Joseph Planckaert (BEL) 11782
 19591: Mulhouse - Metz  Col de Bussang (ALS,68);(LOR,88)Louis Bergaud (FRA) 7313
 19577: Metz - Colmar 173.0Col de la Schlucht (ALS,68);(LOR,88)Louis Bergaud (FRA) 11393
 19555: Metz - Colmar  Col du Hantz (ALS,67);(LOR,88)