Poitou-Charentes Francesprints/cols
editionstagedistsprint/colwinnerheightcatside
 20085: Chôlet - Châteauroux 33.5Argenton-les-Vallées (P-C,79)Lilian Jégou (FRA)   
 200718: Cahors - Angoulême 192.0Dignac (P-C,16)Sandy Casar (FRA)   
 20053: la Châtaigneraie - Tours 137.0les Trois-Moutiers (P-C,86)Rubens Bertogliati (SWI)   
 200318: Bordeaux - Saint-Maixent-l'École 50.0Montendre (P-C,17)Robbie McEwen (AUS)   
  164.0Brioux-sur-Boutonne (P-C,79)Andy Flickinger (FRA)   
 20003: Loudun - Nantes 31.0Argenton-l'Eglise (P-C,79)Jens Voigt (GER)   
 2: Futuroscope - Loudun 59.5Château-Larcher (P-C,86)Erik Dekker (NED)   
  85.0Verrières (P-C,86)Erik Dekker (NED)   
  138.5Châtellerault (P-C,86)Erik Dekker (NED)   
 1: Futuroscope vv 3.5Côte de Jaunay-Clan (P-C,86)Marcel Wüst (GER)  4 
 199918: Jonzac - Futuroscope 22.0Salles-d'Angles (P-C,16)Erik Zabel (GER)   
  128.0Côte de Pamproux (P-C,79)Frédéric Bessy (FRA) 1604 
  163.0Vouillé (P-C,86)Claude Lamour (FRA)   
 19985: Chôlet - Châteauroux 34.0Argenton-Château (P-C,79)Jan Svorada (CZE)   
  80.0Loudun (P-C,86)Wilfried Peeters (BEL)   
 19977: Marennes - Bordeaux 48.0Brie-sous-Mortagne (P-C,17)Adriano Baffi (ITA)   
  64.0Côte de Saint-Thomas-de-Conac (P-C,17)Marco Saligari (ITA) 754 
 6: le Blanc - Marennes 17.0Côte de Saint-Savin-sur-Gartempe (P-C,86)Laurent Brochard (FRA)  4 
  59.0la Font-d'Usson (P-C,86)Jaan Kirsipuu (EST)   
  71.0Joussé (P-C,86)Erik Zabel (GER)   
  194.0Pont-l'Abbé-d'Arnoult (P-C,17)Rolf Järmann (SWI)   
 5: Chantonnay - la Châtre 69.0Parthenay (P-C,79)Dzamolidin Abduzhaparov (UZB)   
  190.0Ruffec (P-C,16)Cédric Vasseur (FRA)   
 19948: Poitiers - Trélissac 12.0la Villedieu-du-Clain (P-C,86)Gianluca Bortolami (ITA)   
 7: Rennes - Futuroscope 198.0Loudun (P-C,86)Eros Poli (ITA)   
  230.0Lencloitre (P-C,86)Johan Museeuw (BEL)   
  239.0Côte de Marigny-Brizay (P-C,86)Jesper Skibby (DEN) 1454 
 19903: Poitiers - Nantes 49.0Loudun (P-C,86)Olaf Ludwig (DDR)   
 1: Futuroscope vv 18.0Côte de Bonneuil (P-C,86)Claudio Chiappucci (ITA) 1104 
  24.0Côte d'Archigny (P-C,86)Claudio Chiappucci (ITA) 1304 
  34.0la Puye (P-C,86)Frans Maassen (NED)   
  132.0Saint-Georges-lès-Baillargeaux (P-C,86)Steve Bauer (CAN)   
 19897: Poitiers - Bordeaux 15.0Lusignan (P-C,86)John Talen (NED)   
  46.0Saint-Léger-de-la-Martinière (P-C,79)John Talen (NED)   
  119.0Saintes (P-C,17)John Talen (NED)   
  131.0la Jard (P-C,17)John Talen (NED)   
 6: Rennes - Futuroscope 163.0la Grossinière (P-C,79)Joël Pelier (FRA)   
  241.0Etables (P-C,86)Joël Pelier (FRA)   
 198818: Ruelle-sur-Touvre - Limoges 11.0Pranzac (P-C,16)Frans Maassen (NED)   
  22.0Montbron (P-C,16)Rudy Dhaenens (BEL)   
 198711: Poitiers - Chaumeil 6.0Smarves (P-C,86)Jean-Paul van Poppel (NED)   
  72.0Côte de Confolens (P-C,16)Raul Alcala (MEX) 1754 
  78.0Saint-Maurice-des-Lions (P-C,16)Jean-Paul van Poppel (NED)   
 10: Saumur - Futuroscope 77.0Côte de Marigny-Brizay (P-C,86)Erik Breukink (NED) 1454 
 198611: Poitiers - Bordeaux 6.0Smarves (P-C,86)Johan van der Velde (NED)   
  45.0Leigné (P-C,86)Johan van der Velde (NED)   
  51.0Civray (P-C,86)Johan van der Velde (NED)   
  152.0Côte d'Archiac (P-C,17)Carlos Maria Jaramillo (COL)  4 
 10: Nantes - Futuroscope  Etables (P-C,86)Jean-Claude Bagot (FRA)   
 19849: Nantes - Bordeaux 202.0Saintes (P-C,17)Laurent Fignon (FRA)   
   Gémozac (P-C,17)Fons De Wolf (BEL)   
 19838: la Rochelle - Bordeaux 59.0Saint-Savinien (P-C,17)Jacques Bossis (FRA)   
  76.0Saintes (P-C,17)Jean-Louis Gauthier (FRA)   
  109.0Boutenac-Touvent (P-C,17)Sean Kelly (IRL)   
  126.0Côte de Saint-Thomas-de-Conac (P-C,17)Gilbert Duclos-Lassalle (FRA) 754 
 7: Nantes - l'Ile-d'Oleron 162.0Rochefort-sur-Mer (P-C,17)Laurent Fignon (FRA)   
  198.0le Château-d'Oléron (P-C,17)Ronny Claes (BEL)   
 198210: Saintes - Bordeaux 13.0Tesson (P-C,17)Phil Anderson (AUS)   
  29.0Champagnolles (P-C,17)Patrick Bonnet (FRA)   
  42.0Mortange-sur-Gironde (P-C,17)Serge Demierre (SWI)   
  58.0Côte de Saint-Thomas-de-Conac (P-C,17)Bernard Vallet (FRA) 754 
 19818: Rochefort-sur-Mer - Nantes 18.0Aigrefeuille-d'Aunis (P-C,17)Freddy Maertens (BEL)   
  46.0Charron (P-C,17)Bernard Hinault (FRA)   
 198010: Rochefort-sur-Mer - Bordeaux  Côte de Saint-Thomas-de-Conac (P-C,17)Lucien Van Impe (BEL) 754 
 19787: Poitiers - Bordeaux 89.0Côte de Galiment (P-C,16)Dominique Sanders (FRA)  4 
  130.0Côte du Montée (P-C,16)Antonio Menendez (SPA)  4 
 6: Mazé-Montgeoffroy - Poitiers 63.0Côte d'Argenton-Château (P-C,79)Dominique Sanders (FRA)  4 
 19757: Saint-Gilles-Croix-de-Vie - Angoulême 222.0Côte de Balzac (P-C,16)Guy Sibille (FRA)  4 
 197118: Bordeaux - Poitiers  Côte de Saint-Benoit (P-C,86)Rolf Wolfshohl (BRD)  4 
 197021: Ruffec - Tours  Côte de Chauvigny (P-C,86)   1114 
 19629: la Rochelle - Bordeaux  Côte d'Ardache (P-C,17)François Mahé (FRA)  4