Pays-de-la-Loire Francesprints/cols
editionstagedistsprint/colwinnerheightcatside
 20187: Fougères - Chartres 120.0Côte de Buisson de Perseigne (LOI,72)Yoann Offredo (FRA) 2354 
 4: la Baule - Sarzeau 97.5Derval (LOI,44)Guillaume Van Keirsbulck (BEL)   
  135.5Côte de Saint-Jean-la-Poterie (LOI,56)Anthony Perez (FRA) 794 
 2: Mouilleron-Saint-Germain - la Roche-sur-Yon 28.0Côte de Pouzauges (LOI,85)Dion Smith (NZE) 2024 
  132.0Beaulieu-sous-la-Roche (LOI,85)Sylvain Chavanel (FRA)   
  168.5Saint-Florent-des-Bois (LOI,85)Sylvain Chavanel (FRA)   
 1: Noirmoutier-en-l'Île - Fontenay-le-Comte 119.5la Tranche-sur-Mer (LOI,85)Jérôme Cousin (FRA)   
  173.0Côte de Vix (LOI,85)Kévin Ledanois (FRA) 304 
  187.5Maillezais (LOI,85)Jérôme Cousin (FRA)   
 20163: Granville - Angers 171.0Bouillé-Ménard (LOI,49)Armindo Fonseca (FRA)   
 20113: Olonne-sur-Mer - Redon 104.0Saint-Hilaire-de-Chaléons (LOI,44)Mickael Delage (FRA)   
  143.0Côte du Pont-de-Saint-Nazaire (LOI,44)Mickael Delage (FRA) 724 
 1: Passage du Gois - le Mont-des-Alouettes 87.0Avrillé (LOI,85)Jérémy Roy (FRA)   
  191.5le Mont-des-Alouettes (LOI,85)Philippe Gilbert (BEL) 2154 
 20066: Lisieux - Vitré 116.5Chantrigné (LOI,53)Anthony Geslin (FRA)   
  162.5Juvigné (LOI,53)Florent Brard (FRA)   
 20053: la Châtaigneraie - Tours 22.0Côte de Pouzauges (LOI,85)Fabian Wegmann (GER)  4 
  29.0Saint-Michel-Mont-Mercure (LOI,85)Erik Dekker (NED)   
  79.0Coron (LOI,49)Nicolas Portal (FRA)   
 2: Challans - les Essarts 17.5Orouet (LOI,85)Robert Hunter (RSA)   
  69.5Talmont-Saint-Hilaire (LOI,85)Laszlo Bodrogi (HUN)   
  150.0Château-Guibert (LOI,85)Laszlo Bodrogi (HUN)   
  165.0Côte du Lac de la Vouraie (LOI,85)Thomas Voeckler (FRA)  4 
 20046: Bonneval - Angers 132.0le Lude (LOI,72)Carlos Da Cruz (FRA)   
  168.0Fontaine-Milon (LOI,49)Jimmy Engoulvent (FRA)   
 20006: Vitré - Tours 39.0Quelaines-Saint-Gault (LOI,53)Jacky Durand (FRA)   
  89.5Daumeray (LOI,49)Salvatore Commesso (ITA)   
 3: Loudun - Nantes 87.5Jallais (LOI,49)Jens Voigt (GER)   
  128.5Recouvrance (LOI,44)Michael Blaudzun (DEN)   
 19994: Laval - Blois 60.0la Flèche (LOI,72)Christophe Mengin (FRA)   
 3: Nantes - Laval 23.0Fay-de-Bretagne (LOI,44)Jaan Kirsipuu (EST)   
 2: Challans - Saint-Nazaire 35.0Givrand (LOI,85)Jaan Kirsipuu (EST)   
  109.0Machecoul (LOI,44)Jaan Kirsipuu (EST)   
  142.0Chauvé (LOI,44)Jaan Kirsipuu (EST)   
  166.0Côte du Pont-de-Saint-Nazaire (LOI,44)Francisco Cerezo (SPA) 724 
 1: Montaigu - Challans 30.0les Herbiers (LOI,85)Stéphane Barthe (FRA)   
  39.0Côte de Saint-Michel-Mont-Mercure (LOI,85)Laurent Brochard (FRA) 2644 
  129.0Mareuil-sur-Lay (LOI,85)Thierry Gouvenou (FRA)   
  163.0la Roche-sur-Yon (LOI,85)Thierry Gouvenou (FRA)   
 P: le Puy-du-Fou vv 4.0Côte du Fossé (LOI,85)Mariano Piccoli (ITA) 2454 
 19984: Plouay - Chôlet 186.0Boulay (LOI,44)Jacky Durand (FRA)   
  204.0Côte de Lire (LOI,44)Damien Nazon (FRA)  4 
 19974: Plumelec - le Puy-du-Fou 73.0Saint-Joachim (LOI,44)Erik Zabel (GER)   
  102.0Saint-Père-en-Retz (LOI,44)Philippe Gaumont (FRA)   
  194.0Beaurepaire (LOI,85)Nicola Loda (ITA)   
  210.0Côte de la Chouinière (LOI,85)Laurent Brochard (FRA)  4 
 19947: Rennes - Futuroscope 38.0Rougé (LOI,44)Dzamolidin Abduzhaparov (UZB)   
 19932: les Sables-d'Olonne - Vannes 22.0Givrand (LOI,85)Wilfried Nelissen (BEL)   
  108.0Chauvé (LOI,44)Wilfried Nelissen (BEL)   
  132.0Côte du Pont-de-Saint-Nazaire (LOI,44)Thierry Marie (FRA) 724 
 1: Luçon - les Sables-d'Olonne 22.0Fontenay-le-Comte (LOI,85)Dzamolidin Abduzhaparov (UZB)   
  27.0Côte de Pissotte (LOI,85)Rolf Aldag (GER)  4 
  73.0Côte de Pouzauges (LOI,85)Davide Cassani (ITA)  4 
  169.0la Roche-sur-Yon (LOI,85)Bruno Cenghialta (ITA)   
  193.0Grosbreuil (LOI,85)Zenon Jaskula (POL)   
 P: le Puy-du-Fou vv 5.0Côte du Fossé (LOI,85)François Simon (FRA) 2454 
 199111: Quimper - Saint-Herblain 237.0Calvaire (LOI,44)Rolf Järmann (SWI)   
 9: Alençon - Rennes 95.0Côte de l'Etang-Neuf (LOI,53)Henri Abadie (FRA) 1804 
  96.0Juvigné (LOI,53)Henri Abadie (FRA)   
 19904: Nantes - le Mont-Saint-Michel 24.0Fay-de-Bretagne (LOI,44)Davis Phinney (USA)   
 3: Poitiers - Nantes 152.0le Mont-des-Alouettes (LOI,85)Omar Hernández (COL) 2154 
  195.0Monnières (LOI,44)Moreno Argentin (ITA)   
 19896: Rennes - Futuroscope 58.0Pouancé (LOI,49)Sean Kelly (IRL)   
  75.0Noyant-la-Gravoyere (LOI,49)John Talen (NED)   
  127.0Côte des 4-Routes (LOI,49)Joël Pelier (FRA) 954 
 19884: le Mans - Evreux 32.0Courgains (LOI,72)Eddy Planckaert (BEL)   
 3: Nantes - le Mans 67.0la Touche-d'Erbray (LOI,44)Frans Maassen (NED)   
  78.0Soudan (LOI,44)Johan Lammerts (NED)   
  88.0Pouancé (LOI,49)Johan Lammerts (NED)   
  100.0Roche-Poulain (LOI,53)Eddy Planckaert (BEL)   
  143.0Grez-en-Bouère (LOI,53)Eddy Planckaert (BEL)   
  192.0Côte de Souligne (LOI,72)Henri Abadie (FRA) 1004 
 1: Pontchateau - Machecoul 18.0Saint-Joachim (LOI,44)Jean-Pierre Heynderickx (BEL)   
  50.0Tharon-Plage (LOI,44)Nico Verhoeven (NED)   
  60.0Pornic (LOI,44)Teun van Vliet (NED)   
  63.0Côte de Pornic (LOI,44)Nico Verhoeven (NED) 304 
  71.0la Bernerie-en-Retz (LOI,44)Sören Lilholt (DEN)   
  84.0Fresnay-en-Retz (LOI,44)Steve Bauer (CAN)   
 19879: Orléans - Renazé 197.0Sablé-sur-Sarthe (LOI,72)Jean-Claude Colotti (FRA)   
  213.0Grez-en-Bouère (LOI,53)Rudy Dhaenens (BEL)   
  229.0Château-Gontier (LOI,53)François Lemarchand (FRA)   
  242.0Mée (LOI,53)Dominique Garde (FRA)   
  253.0Côte de Fèchalière (LOI,53)Dominique Garde (FRA) 1054 
  256.0Côte du Calvaire (LOI,53)Dominique Garde (FRA) 904 
 198610: Nantes - Futuroscope  la Bruffière (LOI,85)Gerrit Solleveld (NED)   
   Côte de la Gaubretière (LOI,85)Johan van der Velde (NED)  4 
   les Herbiers (LOI,85)Joël Pelier (FRA)   
   Côte de la Croix-Bara (LOI,85)Jean-Claude Bagot (FRA)  4 
   Côte de Pouzauges (LOI,85)Jean-Claude Bagot (FRA)  4 
   Saint-Mesmin (LOI,85)Jean-Claude Bagot (FRA)   
 8: Saint-Hilaire-du-Harcouët - Nantes 152.0Issé (LOI,44)Eddy Planckaert (BEL)   
  197.0Nantes (LOI,44)Bruno Cornillet (FRA)   
 19849: Nantes - Bordeaux  la Planche (LOI,44)Bernard Hinault (FRA)   
   Chauché (LOI,85)Eric Vanderaerden (BEL)   
   Saint-Jean-de-Beugné (LOI,85)Bernard Hinault (FRA)   
   Chaillé-les-Marais (LOI,85)Sean Kelly (IRL)   
 8: le Mans - Nantes 48.0Sablé-sur-Sarthe (LOI,72)Dominique Gaigne (FRA)   
   Château-Gontier (LOI,53)Sean Kelly (IRL)   
   Saint-Mars-la-Jaille (LOI,44)Alain Bondue (FRA)   
   la Chapelle-sur-Erdre (LOI,44)Laurent Fignon (FRA)   
 19837: Nantes - l'Ile-d'Oleron 15.0Geneston (LOI,44)Sean Kelly (IRL)   
  62.0la Roche-sur-Yon (LOI,85)Etienne De Wilde (BEL)   
  106.0Champagné-les-Marais (LOI,85)Etienne De Wilde (BEL)   
 6: Châteaubriant - Nantes 28.0Côte de Beausoleil (LOI,44)Henk Lubberding (NED) 454 
 5: le Havre - le Mans 187.0Côte de Saint-Cénéri-le-Gérei (LOI,72)Fritz Pirard (NED) 903 
  214.0Ségrie (LOI,72)Eric dall'Armelina (FRA)   
  243.0le Mans (LOI,72)Adrie van der Poel (NED)   
 19829b: Plumelec - Nantes  Saint-Nicolas-de-Redon (LOI,44)Pierre-Raymond Villemiane (FRA)   
   la Pâquelais (LOI,44)Stephan Mutter (SWI)   
   Nantes (LOI,44)Stephan Mutter (SWI)   
 198110: le Mans - Aulnay-sous-Bois 13.0Côte de Tuilerie-de-la-Roche (LOI,72)Lucien Van Impe (BEL)  4 
 9: Nantes - le Mans 16.0Saint-Mars-du-Désert (LOI,44)Freddy Maertens (BEL)   
  75.0Côte de Segré (LOI,49)Lucien Van Impe (BEL)  4 
  95.0Château-Gontier (LOI,53)Freddy Maertens (BEL)   
  128.0Sablé-sur-Sarthe (LOI,72)Serge Beuchérie (FRA)   
  177.0Allonnes (LOI,72)Jean-François Rodriguez (FRA)   
  184.0le Mans (LOI,72)Jean-François Rodriguez (FRA)   
 8: Rochefort-sur-Mer - Nantes 79.0Côte de Mareuil-sur-Lay (LOI,85)Eddy Verstraeten (BEL)  4 
  100.0la Roche-sur-Yon (LOI,85)Eddy Verstraeten (BEL)   
  135.0Rocheservière (LOI,85)Eddy Verstraeten (BEL)   
  170.0Nantes (LOI,44)Eddy Verstraeten (BEL)   
 198014: Lezignan-Corbières - Montpellier 185.0la Pâquelais (LOI,44)Ludo Peeters (BEL)   
 9: Saint-Malo - Nantes  Nantes (LOI,44)Patrick Pevenage (BEL)   
 19796: Angers - Saint-Brieuc 23.0le Louroux-Béconnais (LOI,49)Jan Raas (NED)   
  54.0Saint-Julien-de-Vouvantes (LOI,44)Willy Teirlinck (BEL)   
  69.0Châteaubriant (LOI,44)Hubert Mathis (FRA)   
 5: Neuville-de-Poitou - Angers 69.0Côte du Puy-Notre-Dame (LOI,49)Gerrie Knetemann (NED) 1034 
 19785: Caen - Mazé-Montgeoffroy 98.0le Mont-des-Avaloirs (LOI,53)Gilbert Lelay (FRA)  4 
  220.0Côte de Beauvau (LOI,49)Pierre Bazzo (FRA)  4 
  222.0Jarzé (LOI,49)Walter Planckaert (BEL)   
 19762: Angers - Caen 82.0Côte de Sainte-Suzanne (LOI,53)Arnaldo Caverzasi (ITA)  4 
 1: Saint-Jean-de-Monts - Angers 109.0Côte de Chapelle-du-Genet (LOI,49)Roger Legeay (FRA)  4 
  154.0Côte des Forges (49) (LOI,49)Arnaldo Caverzasi (ITA)  4 
 197110: Saint-Etienne - Grenoble  Beaurepaire (LOI,85)Pierre Rivory (FRA)   
 19704: Rennes - Lisieux  Côte de Bois-de-Châtenay (LOI,53)   1984