Nord-Pas de Calais Francesprints/cols
editionstagedistsprint/colwinnerheightcatside
 20189: Arras - Roubaix 59.0Wasnes-au-Bac (NOR);(HdF,59)Thomas De Gendt (BEL)   
  138.5Wannehain (NOR);(HdF,59)Greg Van Avermaet (BEL)   
 20145: Ieper (BEL) - Arenberg 97.0Templeuve (NOR,59)Lieuwe Westra (NED)   
 4: le Touquet-Paris-Plage - Lille 34.0Côte de Campagnette (NOR,62)Luis Ángel Maté (SPA) 1594 
  92.0Cassel (NOR,59)Thomas Voeckler (FRA)   
  117.5Mont Noir (NOR,59)Thomas Voeckler (FRA) 1474 
 20123: Orchies - Boulogne-sur-Mer 119.0Senlecques (NOR,62)Sébastien Minard (FRA)   
  132.0Côte de l'Éperche (NOR,62)Michael Mørkøv (DEN) 1934 
  181.0Côte de Herquelingue (NOR,62)Michael Mørkøv (DEN) 1154 
  185.0Côte de Quéhen (NOR,62)Michael Mørkøv (DEN) 1094 
  190.5Côte de Mont Lambert (NOR,62)Ivan Basso (ITA) 1503 
  197.0Boulogne-sur-Mer (NOR,62)Peter Sagan (SLV)  4 
 20104: Cambrai - Reims 12.5Walincourt-Selvigny (NOR,59)Iban Mayoz (SPA)   
 20073: Waregem (BEL) - Compiègne 104.0Fontaine-au-Bois (NOR,59)Mathieu Ladagnous (FRA)   
 20064: Huy (BEL) - Saint-Quentin 135.5Sains-du-Nord (NOR,59)Egoi Martínez (SPA)   
 20043: Waterloo (BEL) - Wasquehal 176.5Bachy (NOR,59)Danilo Hondo (GER)   
 20012: Calais - Antwerpen (BEL) 41.0Dunkerque (NOR,59)Jaan Kirsipuu (EST)   
 1: Saint-Omer - Boulogne-sur-Mer 30.0Burbure (NOR,62)Jaan Kirsipuu (EST)   
  91.0Montreuil (NOR,62)Jacky Durand (FRA)   
  126.5Camiers (NOR,62)Christophe Oriol (FRA)   
  155.0Côte de Desvres (NOR,62)Jacky Durand (FRA) 904 
  176.5Côte de Cap Gris-Nez (NOR,62)Jacky Durand (FRA) 1164 
 19996: Amiens - Maubeuge 135.0Landrecies (NOR,59)Francisco Cerezo (SPA)   
 19963: Wasquehal - Nogent-sur-Oise 43.0Douai (NOR,59)Fabio Baldato (ITA)   
 19955: Fécamp - Dunkerque 163.0Côte de Huby-Saint-Leu (NOR,62)Rolf Järmann (SWI)  4 
  233.0Looberghe (NOR,59)Steve Bauer (CAN)   
 19942: Roubaix - Boulogne-sur-Mer 11.0Quesnoy-sur-Deule (NOR,59)Dzamolidin Abduzhaparov (UZB)   
  41.0le Mont-Rouge (NOR,59)Peter De Clercq (BEL)  4 
  51.0le Mont-des-Cats (NOR,59)Peter De Clercq (BEL)  4 
  66.0le Mont-Cassel (NOR,59)Peter De Clercq (BEL)  3 
  126.0Gravelines (NOR,59)Jacky Durand (FRA)   
  168.0Herbinghen (NOR,62)Jacky Durand (FRA)   
  198.0Côte de la Haute-Ville (NOR,62)Massimo Ghirotto (ITA)  4 
 1: Euralille - Armentières 36.0Raismes (NOR,59)Dzamolidin Abduzhaparov (UZB)   
  91.0Côte d'Avesnes-sur-Helpe (NOR,59)Peter De Clercq (BEL)  4 
  159.0Aniche (NOR,59)Dzamolidin Abduzhaparov (UZB)   
  191.0Côte de Mons-en-Pévèle (NOR,59)Jean-Paul van Poppel (NED)  4 
  220.0Radinghem-en-Weppes (NOR,59)Herman Frison (BEL)   
 19925: Nogent-sur-Oise - Wasquehal 105.0Ligny-Thilloy (NOR,62)Laurent Jalabert (FRA)   
  179.0Villeneuve-d'Ascq (NOR,59)Steve Bauer (CAN)   
 19916: Arras - le Havre 21.0Liencourt (NOR,62)Dzamolidin Abduzhaparov (CIS)   
 5: Reims - Valenciennes 129.0Solesmes (NOR,59)Mauro Gianetti (SWI)   
 19894: Luik/Liège (BEL) - Wasquehal 249.0Roubaix (NOR,59)Martial Gayant (FRA)   
 19887: Wasquehal - Reims 15.0Bachy (NOR,59)Eddy Planckaert (BEL)   
  41.0Raismes (NOR,59)Philippe Casado (FRA)   
  57.0Quérénaing (NOR,59)Philippe Casado (FRA)   
 5: Neufchatel-en-Bray - Liévin 81.0Côte du Bois-d'Auxi (NOR,62)Bruno Cornillet (FRA) 1204 
  89.0Vacquerie-le-Boucq (NOR,62)Jerôme Simon (FRA)   
  94.0Frévent (NOR,62)Jerôme Simon (FRA)   
  98.0Bouret-sur-Conche (NOR,62)Jerôme Simon (FRA)   
  113.0Avesnes-le-Comte (NOR,62)Jerôme Simon (FRA)   
 19864: Liévin - Evreux 27.0Avesnes-le-Comte (NOR,62)Jos Lammertink (NED)   
 3: Levallois-Perret - Liévin 191.0Arras (NOR,62)Gerrit Solleveld (NED)   
  196.0Vimy (NOR,62)Charly Mottet (FRA)   
 19856: Tourcoing - Reims 39.0Raismes (NOR,59)Sean Kelly (IRL)   
  44.0Anzin (NOR,59)Jozef Lieckens (BEL)   
 5: Neufchatel-en-Bray - Tourcoing 141.0Sains-en-Gohelle (NOR,62)Teun van Vliet (NED)   
  191.0Quesnoy-sur-Deule (NOR,59)Teun van Vliet (NED)   
  206.0Bondues (NOR,59)Teun van Vliet (NED)   
  220.0Roubaix (NOR,59)Henri Manders (NED)   
 19845: Béthune - Cergy-Pontoise 11.0Côte d'Hersin (NOR,62)Paulo Ferreira (POR) 1704 
   Orville (NOR,62)Vincent Barteau (FRA)   
 4: Valenciennes - Béthune 22.0Auberchicourt (NOR,59)Kim Andersen (DEN)   
   Hénin-Beaumont (NOR,62)Ferdi Van den Haute (BEL)   
  55.0Lens (NOR,62)Ferdi Van den Haute (BEL)   
 2: Bobigny - Louvroil  Saint-Rémy-du-Nord (NOR,59)Phil Anderson (AUS)   
 19834: Roubaix - le Havre 26.0Fromelles (NOR,59)Eric Vanderaerden (BEL)   
  48.0Béthune (NOR,62)Eric Vanderaerden (BEL)   
  79.0Saint-Pol-sur-Ternoise (NOR,62)Eric dall'Armelina (FRA)   
  91.0Frévent (NOR,62)Eric Vanderaerden (BEL)   
  105.0Auxi-le-Château (NOR,62)Eric Vanderaerden (BEL)   
 3: Valenciennes - Roubaix 78.0Douai (NOR,59)Pascal Jules (FRA)   
  144.0Hem (NOR,59)Kim Andersen (DEN)   
 19826: Lille vv  Lens (NOR,62)Didier Vanoverschelde (FRA)   
   Estaires (NOR,59)Paul Sherwen (GBR)   
   Ronchin (NOR,59)     
 198111: Compiègne - Roubaix 118.0Côte de Cimetière (NOR,59)Adrie van Houwelingen (NED)  4 
  153.0Denain (NOR,59)Paul Sherwen (GBR)   
  241.0Roubaix (NOR,59)Daniël Willems (BEL)   
 19806: Lille - Compiègne 63.0Denain (NOR,59)Yvon Bertin (FRA)   
 5: Luik/Liège (BEL) - Lille  Pommereuil (NOR,59)Bert Oosterbosch (NED)   
   Lille (NOR,59)Hennie Kuiper (NED)   
 19764: le Touquet-Paris-Plage - Bornem (BEL)  Bois-Grenier (NOR,59)Frans Verhaegen (BEL)   
   le Mont-des-Cats (NOR,59)Hennie Kuiper (NED)  4 
 19752: Roubaix - Amiens 51.0Côte de Petit-Vimy (NOR,62)Pedro Torres (SPA)  4 
 19746a: Dieppe - Harelbeke (BEL) 113.0Côte du Bois-d'Auxi (NOR);(HdF,62)Domingo Perurena (SPA) 1204 
 19733: Roubaix - Reims 37.0Lecelles (NOR,59)Marc Demeyer (BEL)   
  82.0Neuvilly (NOR,59)Cyrille Guimard (FRA)   
 19716a: Roubaix - Amiens  Côte de Petit-Vimy (NOR,62)Gianni Motta (ITA)  4 
 19674: Amiens - Roubaix  Côte de Beaumont (NOR,59)Felice Gimondi (ITA)  4 
 19664: Dunkerque - Dieppe  Côte de Bonsecours (NOR,62)Domingo Perurena (SPA)  4 
 3b: Doornik/Tournai (BEL) - Dunkerque  le Mont-des-Cats (NOR,59)    4