Nord France (Nord-Pas de Calais)sprints/cols
editionstagedistsprint/colwinnerheightcatside
 20189: Arras - Roubaix 59.0Wasnes-au-Bac (NOR);(HdF,59)Thomas De Gendt (BEL)   
  138.5Wannehain (NOR);(HdF,59)Greg Van Avermaet (BEL)   
 20145: Ieper (BEL) - Arenberg 97.0Templeuve (NOR,59)Lieuwe Westra (NED)   
 4: le Touquet-Paris-Plage - Lille 92.0Cassel (NOR,59)Thomas Voeckler (FRA)   
  117.5Mont Noir (NOR,59)Thomas Voeckler (FRA) 1474 
 20123: Orchies - Boulogne-sur-Mer 163.5Côte de Mont Violette (,59;62)Michael Mørkøv (DEN) 1733 
 20104: Cambrai - Reims 12.5Walincourt-Selvigny (NOR,59)Iban Mayoz (SPA)   
 20073: Waregem (BEL) - Compiègne 104.0Fontaine-au-Bois (NOR,59)Mathieu Ladagnous (FRA)   
 20064: Huy (BEL) - Saint-Quentin 135.5Sains-du-Nord (NOR,59)Egoi Martínez (SPA)   
 20043: Waterloo (BEL) - Wasquehal 176.5Bachy (NOR,59)Danilo Hondo (GER)   
 20012: Calais - Antwerpen (BEL) 41.0Dunkerque (NOR,59)Jaan Kirsipuu (EST)   
 19996: Amiens - Maubeuge 135.0Landrecies (NOR,59)Francisco Cerezo (SPA)   
 19963: Wasquehal - Nogent-sur-Oise 43.0Douai (NOR,59)Fabio Baldato (ITA)   
 19955: Fécamp - Dunkerque 233.0Looberghe (NOR,59)Steve Bauer (CAN)   
 19942: Roubaix - Boulogne-sur-Mer 11.0Quesnoy-sur-Deule (NOR,59)Dzamolidin Abduzhaparov (UZB)   
  41.0le Mont-Rouge (NOR,59)Peter De Clercq (BEL)  4 
  51.0le Mont-des-Cats (NOR,59)Peter De Clercq (BEL)  4 
  66.0le Mont-Cassel (NOR,59)Peter De Clercq (BEL)  3 
  126.0Gravelines (NOR,59)Jacky Durand (FRA)   
 1: Euralille - Armentières 36.0Raismes (NOR,59)Dzamolidin Abduzhaparov (UZB)   
  91.0Côte d'Avesnes-sur-Helpe (NOR,59)Peter De Clercq (BEL)  4 
  159.0Aniche (NOR,59)Dzamolidin Abduzhaparov (UZB)   
  191.0Côte de Mons-en-Pévèle (NOR,59)Jean-Paul van Poppel (NED)  4 
  220.0Radinghem-en-Weppes (NOR,59)Herman Frison (BEL)   
 19925: Nogent-sur-Oise - Wasquehal 179.0Villeneuve-d'Ascq (NOR,59)Steve Bauer (CAN)   
 19915: Reims - Valenciennes 129.0Solesmes (NOR,59)Mauro Gianetti (SWI)   
 19894: Luik/Liège (BEL) - Wasquehal 249.0Roubaix (NOR,59)Martial Gayant (FRA)   
 19887: Wasquehal - Reims 15.0Bachy (NOR,59)Eddy Planckaert (BEL)   
  41.0Raismes (NOR,59)Philippe Casado (FRA)   
  57.0Quérénaing (NOR,59)Philippe Casado (FRA)   
 19856: Tourcoing - Reims 39.0Raismes (NOR,59)Sean Kelly (IRL)   
  44.0Anzin (NOR,59)Jozef Lieckens (BEL)   
 5: Neufchatel-en-Bray - Tourcoing 191.0Quesnoy-sur-Deule (NOR,59)Teun van Vliet (NED)   
  206.0Bondues (NOR,59)Teun van Vliet (NED)   
  220.0Roubaix (NOR,59)Henri Manders (NED)   
 19844: Valenciennes - Béthune 22.0Auberchicourt (NOR,59)Kim Andersen (DEN)   
 2: Bobigny - Louvroil  Saint-Rémy-du-Nord (NOR,59)Phil Anderson (AUS)   
 19834: Roubaix - le Havre 26.0Fromelles (NOR,59)Eric Vanderaerden (BEL)   
 3: Valenciennes - Roubaix 78.0Douai (NOR,59)Pascal Jules (FRA)   
  144.0Hem (NOR,59)Kim Andersen (DEN)   
 19826: Lille vv  Estaires (NOR,59)Paul Sherwen (GBR)   
   Ronchin (NOR,59)     
 198111: Compiègne - Roubaix 118.0Côte de Cimetière (NOR,59)Adrie van Houwelingen (NED)  4 
  153.0Denain (NOR,59)Paul Sherwen (GBR)   
  241.0Roubaix (NOR,59)Daniël Willems (BEL)   
 19806: Lille - Compiègne 63.0Denain (NOR,59)Yvon Bertin (FRA)   
 5: Luik/Liège (BEL) - Lille  Pommereuil (NOR,59)Bert Oosterbosch (NED)   
   Lille (NOR,59)Hennie Kuiper (NED)   
 19764: le Touquet-Paris-Plage - Bornem (BEL)  Bois-Grenier (NOR,59)Frans Verhaegen (BEL)   
   le Mont-des-Cats (NOR,59)Hennie Kuiper (NED)  4 
 19733: Roubaix - Reims 37.0Lecelles (NOR,59)Marc Demeyer (BEL)   
  82.0Neuvilly (NOR,59)Cyrille Guimard (FRA)   
 19674: Amiens - Roubaix  Côte de Beaumont (NOR,59)Felice Gimondi (ITA)  4 
 19663b: Doornik/Tournai (BEL) - Dunkerque  le Mont-des-Cats (NOR,59)    4