Île-de-France Francesprints/cols
editionstagedistsprint/colwinnerheightcatside
 201921: Rambouillet - Paris 34.0Côte de Saint-Rémy-les-Chevreuse (IdF,78)Tim Wellens (BEL) 1754 
  38.0Côte de Châteaufort (IdF,78)Yoann Offredo (FRA) 1904 
 201621: Chantilly - Paris 32.5Côte de l'Ermitage (IdF,95)Roman Kreuziger (CZE) 1304 
 201421: Evry - Paris 31.0Côte de Briis-sous-Forges (IdF,91)Dmitriy Gruzdev (KAZ)  4 
 201321: Versailles - Paris 29.5Côte de Saint-Rémy-les-Chevreuse (IdF,78)Gert Steegmans (BEL) 1754 
  33.5Côte de Châteaufort (IdF,78)José Joaquin Rojas Gil (SPA) 1904 
 201220: Rambouillet - Paris 36.5Côte de Saint-Rémy-les-Chevreuse (IdF,78)Thomas Voeckler (FRA) 1754 
  40.5Côte de Châteaufort (IdF,78)Ruben Plaza (SPA) 1904 
 20105: Epernay - Montargis 126.5Ville-Saint-Jacques (IdF,77)Julien El Fares (FRA)   
 200821: Etampes - Paris 48.0Côte de Saint-Rémy-les-Chevreuse (IdF,78)Bernhard Kohl (AUT) 1754 
  51.5Côte de Châteaufort (IdF,78)Freddy Bichot (FRA) 1904 
 200720: Marcoussis - Paris 51.0Côte de Saint-Rémy-les-Chevreuse (IdF,78)Gert Steegmans (BEL) 1754 
 4: Villers-Cotterêts - Joigny 62.5Côte de Doucy (IdF,77)Sylvain Chavanel (FRA) 1704 
  69.0La Ferté-Gaucher (IdF,77)Juan Antonio Flecha (SPA)   
 200620: Sceaux - Paris 43.5Côte de Gif-sur-Yvette (IdF,91)Michael Rasmussen (DEN) 1534 
 200521: Corbeil-Essonnes - Paris 57.0Côte de Gif-sur-Yvette (IdF,91)Lance Armstrong (USA) 1534 
 20045: Amiens - Chartres 142.0Orvilliers (IdF,78)Stuart O'Grady (AUS)   
 20031: Montgeron - Meaux 19.0Corbeil-Essonnes (IdF,91)Robbie McEwen (AUS)   
  31.0Côte de Champcueil (IdF,91)Christophe Mengin (FRA)  4 
  45.0Côte de Boutigny-sur-Essonne (IdF,91)Walter Bénéteau (FRA)  4 
  72.0Avon (IdF,77)Andy Flickinger (FRA)   
  85.0Côte de Barbeau (IdF,77)Christophe Mengin (FRA)  4 
  132.0Mauperthuis (IdF,77)Andy Flickinger (FRA)   
 200220: Melun - Paris 54.0Champs-sur-Marne (IdF,77)Robbie McEwen (AUS)   
 200120: Corbeil-Essonnes - Paris 28.5Breux-Jouy (IdF,91)Erik Zabel (GER)   
  60.0Côte de Gif-sur-Yvette (IdF,91)Rubens Bertogliati (SWI) 1534 
 19: Orléans - Evry 87.0Côte de Gironville (IdF,91)Laurent Roux (FRA) 1134 
  125.5Itteville (IdF,91)Erik Zabel (GER)   
 199920: Arpajon - Paris 36.0Côte de Saint-Rémy-les-Chevreuse (IdF,78)Kurt Van de Wouwer (BEL) 1754 
  40.0Côte de Châteaufort (IdF,78)Richard Virenque (FRA) 1904 
 5: Bonneval - Amiens 106.0Côte de Limay (IdF,78)Mariano Piccoli (ITA) 1263 
 199821: Melun - Paris 55.0Noisiel (IdF,77)Geert Verheyen (BEL)   
 199721: Euro Disney - Paris 57.0Noisiel (IdF,77)Gilberto Simoni (ITA)   
 20: Euro Disney vv 29.0Côte de Coulommiers (IdF,77)Richard Virenque (FRA)  4 
 199621: Palaiseau - Paris 31.0Angervilliers (IdF,91)Alessandro Baronti (ITA)   
  55.0Côte de Saint-Rémy-les-Chevreuse (IdF,78)Thierry Laurent (FRA) 1754 
  59.0Côte de Châteaufort (IdF,78)Jean-Luc Masdupuy (FRA) 1904 
 199520: Sainte-Geneviève-des-Bois - Paris 27.0Côte de Montfix (IdF,91)Nicola Loda (ITA) 1504 
  42.0Côte de Saint-Cyr-sous-Dourdan (IdF,91)Alessio Galletti (ITA) 1404 
  44.0Angervilliers (IdF,91)Wilfried Peeters (BEL)   
  68.0Côte de Saint-Rémy-les-Chevreuse (IdF,78)Giancarlo Perini (ITA) 1754 
  72.0Côte de Châteaufort (IdF,78)Davide Cassani (ITA) 1904 
 199421: Euro Disney - Paris 16.0Tournan-en-Brie (IdF,77)Erwin Nijboer (NED)   
  74.0Côte de Beauvert (IdF,91)Philippe Louviot (FRA)  4 
  91.0Côte de Saint-Rémy-les-Chevreuse (IdF,78)José Ramon Uriarte (SPA) 1754 
  94.0Côte de Châteaufort (IdF,78)Ramon González Arrieta (SPA) 1904 
 199320: Viry-Châtillon - Paris 49.0Boissy-le-Cutté (IdF,91)Johan Museeuw (BEL)   
  58.0Côte d'Etampes (IdF,91)Jacky Durand (FRA)  4 
  82.0Côte de Saint-Cyr-sous-Dourdan (IdF,91)Franco Vona (ITA) 1404 
  104.0Côte de 17 Tournants (IdF,78)Nelson Rodriguez (COL) 1704 
  113.0Côte de Saint-Rémy-les-Chevreuse (IdF,78)Andrea Tafi (ITA) 1754 
  116.0Côte de Châteaufort (IdF,78)Laurent Brochard (FRA) 1904 
 19: Brétigny-sur-Orge - Montlhéry 26.0Côte de Briis-sous-Forges (IdF,91)Tony Rominger (SWI)  4 
  42.0Côte de l'Catenoy (IdF,91)Tony Rominger (SWI)  4 
 199221: la Défense - Paris 17.0Côte de Bougival (IdF,78)Carlos Maria Jaramillo (COL) 2004 
  29.0Montigny-le-Bretonneux (IdF,78)Laurent Jalabert (FRA)   
  45.0Côte de Saint-Rémy-les-Chevreuse (IdF,78)Eric Boyer (FRA) 1754 
  49.0Côte de Châteaufort (IdF,78)Laurent Fignon (FRA) 1904 
 20: Blois - Nanterre 199.0Saint-Nom-la-Bretèche (IdF,78)Peter De Clercq (BEL)   
 199122: Melun - Paris 32.0Boissy-le-Cutté (IdF,91)Jean-Claude Colotti (FRA)   
  33.0Côte de Boissy-le-Cutté (IdF,91)Eric Vanderaerden (BEL) 1454 
  48.0Côte de Montfix (IdF,91)Michel Vermote (BEL) 1504 
  63.0Côte de Saint-Cyr-sous-Dourdan (IdF,91)Fabrice Philipot (FRA) 1404 
  85.0Côte de 17 Tournants (IdF,78)Thierry Marie (FRA) 1704 
  94.0Côte de Saint-Rémy-les-Chevreuse (IdF,78)Thierry Marie (FRA) 1754 
  98.0Côte de Châteaufort (IdF,78)Gianni Bugno (ITA) 1904 
 199021: Brétigny-sur-Orge - Paris 19.0Mennecy (IdF,91)Michel Vermote (BEL)   
  23.0Côte de Mondeville (IdF,91)Dimitri Konychev (SOV) 1104 
  39.0Côte de Boissy-le-Cutté (IdF,91)Claudio Chiappucci (ITA) 1454 
  53.0Côte de Montfix (IdF,91)Johan Bruyneel (BEL) 1504 
  63.0Côte de Dourdan (IdF,91)Jan Goessens (BEL) 1454 
  91.0Côte de 17 Tournants (IdF,78)Henri Manders (NED) 1704 
  99.0Côte de Saint-Rémy-les-Chevreuse (IdF,78)Michel Vermote (BEL) 1754 
  103.0Côte de Châteaufort (IdF,78)Peter De Clercq (BEL) 1904 
 198822: Nemours - Paris 10.0la Chapelle-la-Reine (IdF,77)Davis Phinney (USA)   
  50.0Etampes (IdF,91)Frédéric Garnier (FRA)   
  69.0Côte de Dourdan (IdF,91)Hennie Kuiper (NED) 1453 
  102.0Côte de Saint-Rémy-les-Chevreuse (IdF,78)Jean-Paul van Poppel (NED) 1754 
  106.0Côte de Châteaufort (IdF,78)Walter Magnago (ITA) 1904 
 198725: Créteil - Paris 20.0Soisy-sur-Seine (IdF,91)Guido Bontempi (ITA)   
  56.0Boissy-le-Cutté (IdF,91)Jean-Paul van Poppel (NED)   
  68.0Etampes (IdF,91)Jean-Paul van Poppel (NED)   
  86.0Côte de Dourdan (IdF,91)Dominique Garde (FRA) 1454 
  118.0Côte de Saint-Rémy-les-Chevreuse (IdF,78)José Salvador Sanchis Tormo (SPA) 1754 
  121.0Côte de Châteaufort (IdF,78)Luciano Loro (ITA) 1904 
  132.0Côte de l'Homme-Mort (IdF,78)Gilbert Duclos-Lassalle (FRA) 1704 
 8: Troyes - Epinay-sous-Senart 73.0Bray-sur-Seine (IdF,77)Julio Cesar Cadena (COL)   
  99.0Montereau-Fault-Yonne (IdF,77)Julio Cesar Cadena (COL)   
  171.0Mennecy (IdF,91)Julio Cesar Cadena (COL)   
  194.0Varennes-Jarcy (IdF,91)Kvetoslav Palov (CZE)   
 198623: Nevers - Paris 141.0Etampes (IdF,91)Gerrie Knetemann (NED)   
  158.0Côte de Dourdan (IdF,91)Bernard Hinault (FRA) 1453 
  181.0Côte de Saint-Rémy-les-Chevreuse (IdF,78)Eric Boyer (FRA) 1754 
  185.0Côte de Châteaufort (IdF,78)Bernard Hinault (FRA) 1904 
  195.0Côte de l'Homme-Mort (IdF,78)Bernard Hinault (FRA) 1704 
 3: Levallois-Perret - Liévin 31.0Côte de Saint-Martin-du-Tertre (IdF,95)Roberto Pagnin (ITA)  4 
 1: Nanterre - Sceaux 80.0Bièvres (IdF,91)Gerrit Solleveld (NED)   
 198522: Orléans - Paris 60.0Pussay (IdF,91)Etienne De Beule (BEL)   
  83.0Côte de Dourdan (IdF,91)Pedro Delgado (SPA) 1454 
  88.0Saint-Cyr-sous-Dourdan (IdF,91)Giuliano Pavanello (ITA)   
  110.0Côte de 17 Tournants (IdF,78)Pedro Delgado (SPA) 1704 
  116.0Côte de la Madeleine (78) (IdF,78)Pedro Delgado (SPA) 1703 
  119.0Côte de Romainville (IdF,78)Pedro Delgado (SPA) 1704 
  127.0Côte de Châteaufort (IdF,78)Pedro Delgado (SPA) 1904 
  137.0Côte de l'Homme-Mort (IdF,78)Gilbert Duclos-Lassalle (FRA) 1704 
 198423: Pantin - Paris  Boussy-Saint-Antoine (IdF,91)Samuel Cabrera (COL)   
   le Val-Saint-Germain (IdF,91)Guy Gallopin (FRA)   
   Côte de Saint-Cyr-sous-Dourdan (IdF,91)Patrick Moerlen (SWI) 1404 
   Côte de 17 Tournants (IdF,78)Michel Laurent (FRA) 1704 
   Côte de la Madeleine (78) (IdF,78)Hendrik Devos (BEL) 1703 
   Côte de Romainville (IdF,78)Patrice Thévenard (FRA) 1704 
   Côte de Châteaufort (IdF,78)Bernard Hinault (FRA) 1904 
   Côte de l'Homme-Mort (IdF,78)Jean-Louis Gauthier (FRA) 1704 
 6: Cergy-Pontoise - Alençon 25.0Juziers (IdF,78)Phil Anderson (AUS)   
  34.0Mantes-la-Jolie (IdF,78)Eric Vanderaerden (BEL)   
   Côte de Magnanville (IdF,78)Jean-René Bernaudeau (FRA) 1204 
 2: Bobigny - Louvroil  May-en-Multien (IdF,77)Jacques Hanegraaf (NED)   
 198322: Alfortville - Paris 62.0Marolles-en-Hurepoix (IdF,91)Pierre le Bigaut (FRA)   
  84.0Saint-Cyr-sous-Dourdan (IdF,91)Patrocinio Jiminez (COL)   
  110.0Côte de 17 Tournants (IdF,78)Samuel Cabrera (COL) 1704 
  114.0Côte de la Madeleine (78) (IdF,78)Guy Janiszewski (BEL) 1703 
  127.0Côte de Châteaufort (IdF,78)Marcel Russenberger (SWI) 1904 
  135.0Côte de l'Homme-Mort (IdF,78)Marcel Laurens (BEL) 1704 
 198221: Fontenay-sous-Bois - Paris 25.0Vigneux-sur-Seine (IdF,91)Jean-François Rault (FRA)   
   Evry (IdF,91)Antonio Bevilacqua (ITA)   
   Côte de 17 Tournants (IdF,78)Dominique Garde (FRA) 1704 
   Côte de la Madeleine (78) (IdF,78)Jean-René Bernaudeau (FRA) 1703 
   Côte de Belle-Image (IdF,91)Jean-René Bernaudeau (FRA) 1704 
   Côte de Bièvres (IdF,91)Jean-René Bernaudeau (FRA) 1804 
 20: Sens - Aulnay-sous-Bois  Donnemarie-Dontilly (IdF,77)Daniël Willems (BEL)   
   les Ecrennes (IdF,77)Sean Kelly (IRL)   
 198122: Fontenay-sous-Bois - Paris 35.0Evry (IdF,91)Jesus Suarez Cuevas (SPA)   
  95.0Côte de 17 Tournants (IdF,78)Hennie Kuiper (NED) 1704 
  102.0Côte de la Madeleine (78) (IdF,78)Jean-René Bernaudeau (FRA) 1703 
  114.0Côte de Belle-Image (IdF,91)Dominique Arnaud (FRA) 1704 
  126.0Côte de Bièvres (IdF,91)Serge Beuchérie (FRA) 1804 
 21: Auxerre - Fontenay-sous-Bois 113.0Côte de Champagne-sur-Seine (IdF,77)Jean-François Pescheux (FRA)  4 
  144.0Melun (IdF,77)Jean-François Pescheux (FRA)   
 10: le Mans - Aulnay-sous-Bois 215.0Epinay-sous-Senart (IdF,91)Pierre Bazzo (FRA)   
 198022: Fontenay-sous-Bois - Paris  Vigneux-sur-Seine (IdF,91)Ludo Peeters (BEL)   
   Côte de Saint-Cyr-sous-Dourdan (IdF,91)Patrice Thévenard (FRA) 1404 
   Côte de 17 Tournants (IdF,78)Vicente Belda (SPA) 1703 
   Côte de la Madeleine (78) (IdF,78)Maurice Le Guilloux (FRA) 1702 
   Côte de Châteaufort (IdF,78)Patrice Thévenard (FRA) 1904 
   Côte de l'Homme-Mort (IdF,78)Pierre Bazzo (FRA) 1702 
 21: Auxerre - Fontenay-sous-Bois  Côte de Champagne-sur-Seine (IdF,77)Ludo Peeters (BEL)  4 
 197924: le Perreux-sur-Marne - Paris 95.0Côte de 17 Tournants (IdF,78)Gilbert Duclos-Lassalle (FRA) 1704 
  102.0Côte de la Madeleine (78) (IdF,78)Joop Zoetemelk (NED) 1703 
  111.0Côte de Châteaufort (IdF,78)Joop Zoetemelk (NED) 1904 
  124.0Côte de l'Homme-Mort (IdF,78)Joop Zoetemelk (NED) 1703 
 23: Auxerre - Nogent-sur-Marne 105.0Valjouan (IdF,77)Pol Verschuere (BEL)   
  131.0Nesles (77) (IdF,77)Bruno Leali (ITA)   
  153.0Tournan-en-Brie (IdF,77)Willy Teirlinck (BEL)   
 197822: Saint-Germain-en-Laye - Paris 30.0Côte des Mesnuls (IdF,78)Mariano Martinez (FRA)  4 
  78.0Côte de 17 Tournants (IdF,78)Alain De Carvalho (FRA) 1704 
  85.0Côte de la Madeleine (78) (IdF,78)Roger Legeay (FRA) 1703 
  95.0Côte de Châteaufort (IdF,78)Serge Beuchérie (FRA) 1904 
  105.0Côte de l'Homme-Mort (IdF,78)Miguel Maria Lasa (SPA) 1703 
 3: Saint-Amand-les-Eaux - Saint-Germain-en-Laye 235.0Poissy (IdF,78)Jacques Bossis (FRA)   
 197721: Montereau - Versailles 66.0Côte d'Etampes (IdF,91)Pedro Torres (SPA)  4 
  84.0Côte de Dourdan (IdF,91)Pedro Torres (SPA) 1454 
  111.0Côte de 17 Tournants (IdF,78)Pedro Torres (SPA) 1704 
  118.0Côte de la Madeleine (78) (IdF,78)Antonio Menendez (SPA) 1703 
  128.0Côte de Châteaufort (IdF,78)Hennie Kuiper (NED) 1904 
 197621: Montargis - Versailles 102.0Côte de Dourdan (IdF,91)Giancarlo Bellini (ITA) 1454 
  128.0Côte de 17 Tournants (IdF,78)Ferdinand Bracke (BEL) 1704 
  134.0Côte de Port-Royal (IdF,78)Ferdinand Bracke (BEL)  4 
 197521: Melun - Senlis 155.0Côte de l'Catenoy (IdF,91)Antonio Menendez (SPA)  4 
 4: Versailles - le Mans 13.0Côte de Port-Royal (IdF,78)Lucien Van Impe (BEL)  4 
 3: Amiens - Versailles 150.0Côte de la Maladrérie (IdF,78)Jean-Claude Misac (FRA)  4 
 197422: Orléans - Paris  Côte de Dourdan (IdF,91)Antonio Menendez (SPA) 1454 
 197320b: Versailles - Paris 21.0Côte de Senlisse (IdF,78)Jésus Esperanza (SPA) 1764 
  57.0Sainte-Geneviève-des-Bois (IdF,91)Raymond Riotte (FRA)   
 19: Bourges - Versailles 171.0Pussay (IdF,91)Barry Hoban (GBR)   
  195.0Côte de Dourdan (IdF,91)Pedro Torres (SPA) 1454 
  219.0Côte de Saint-Rémy-les-Chevreuse (IdF,78)Pedro Torres (SPA) 1754 
  222.0Côte de Châteaufort (IdF,78)Marc Demeyer (BEL) 1904 
   Marc Demeyer (BEL) 
 197220b: Versailles - Paris  Côte de Senlisse (IdF,78)Alain Bellouis (FRA) 1764 
 19: Auxerre - Versailles  Côte de Dourdan (IdF,91)Joaquim Agostinho (POR) 1454 
   Côte de Saint-Rémy-les-Chevreuse (IdF,78)Giacinto Santambrogio (ITA) 1754 
   Côte de Châteaufort (IdF,78)Joseph Bruyère (BEL) 1904 
 197119: Blois - Versailles  Limours (IdF,91)Barry Hoban (GBR)   
   Châteaufort (IdF,78)Barry Hoban (GBR)   
 7: Rungis - Nevers  Côte de Morsang (IdF,91)Lucien Van Impe (BEL)  4 
 197022: Tours - Versailles  Côte de Dourdan (IdF,91)   1454 
   Côte de Saint-Rémy-les-Chevreuse (IdF,78)   1754 
   Côte de Châteaufort (IdF,78)   1904 
 196722a: Fontainebleau - Versailles  Côte de Châteaufort (IdF,78)Herbert Wilde (BRD) 1904 
 196521: Auxerre - Versailles  Côte de Dourdan (IdF,91)Georges Vandenberghe (BEL) 1454 
 196422a: Orléans - Versailles  Côte de Dourdan (IdF,91)Raymond Poulidor (FRA) 1454 
 19624: Amiens - le Havre  Côte de Saint-Jean-de-Folleville (IdF,76)Rolf Wolfshohl (BRD)  4