Centre Francesprints/cols
editionstagedistsprint/colwinnerheightcatside
 20187: Fougères - Chartres 200.0Nonvilliers-Grandhoux (CEN,28)Greg Van Avermaet (BEL)   
 201313: Tours - Saint-Amand-Montrond 77.5Côte de Crotz (CEN,36)Pierre Rolland (FRA) 1654 
  112.5Saint-Aoustrille (CEN,36)André Greipel (GER)   
 12: Fougères - Tours 166.0Savigné-sur-Lathan (CEN,37)Francesco Gavazzi (ITA)   
 20118: Aigurande - Super-Besse 83.0Auzances (CEN,41)Christophe Riblon (FRA)   
 7: le Mans - Châteauroux 192.5Buzançais Buzançais (CEN,36)Mickael Delage (FRA)   
 20105: Epernay - Montargis 169.5Préfontaines (CEN,45)José Ivan Gutiérrez (SPA)   
 200911: Vatan - Saint-Fargeau 26.5Quincy (CEN,18)Johan Vansummeren (BEL)   
  45.5Côte d'Allogny (CEN,18)Johan Vansummeren (BEL) 2674 
  73.5Saint-Céols (CEN,18)Marcin Sapa (POL)   
 10: Limoges - Issoudun 122.5Aigurande (CEN,36)Benoit Vaugrenard (FRA)   
  167.5Saint-Août (CEN,36)Thierry Hupond (FRA)   
 20085: Chôlet - Châteauroux 98.5Richelieu (CEN,37)Florent Brard (FRA)   
  190.5Mézières-en-Brenne (CEN,36)Nicolas Vogondy (FRA)   
 20055: Chambord - Montargis 20.0Villeny (CEN,41)Tom Boonen (BEL)   
  80.5Aubigny-sur-Nère (CEN,18)Juan Antonio Flecha (SPA)   
  109.5Côte de Bellevue (CEN,45)Laszlo Bodrogi (HUN)  4 
  135.0Gien (CEN,45)Salvatore Commesso (ITA)   
 3: la Châtaigneraie - Tours 161.5Côte de Chinon (CEN,37)Erik Dekker (NED)  4 
  179.5Côte de la Taconnière (CEN,37)Erik Dekker (NED)  4 
 20046: Bonneval - Angers 51.5Mondoubleau (CEN,41)Carlos Da Cruz (FRA)   
 5: Amiens - Chartres 180.5Maintenon (CEN,28)Stuart O'Grady (AUS)   
 200119: Orléans - Evry 62.5Puiseaux (CEN,45)Jens Voigt (GER)   
 20007: Tours - Limoges 34.5Loches (CEN,37)Erik Zabel (GER)   
  75.5Martizay (CEN,36)Jacky Durand (FRA)   
 6: Vitré - Tours 154.5Hommes (CEN,37)Salvatore Commesso (ITA)   
 19995: Bonneval - Amiens 28.0Chartres (CEN,28)Jens Voigt (GER)   
  58.0Côte de Coulombs (CEN,28)Mariano Piccoli (ITA) 1304 
 4: Laval - Blois 118.0Neuillé-Pont-Pierre (CEN,37)Gian-Paolo Mondini (ITA)   
  129.0Côte de Beaumont-la-Ronce (CEN,37)Anthony Morin (FRA) 1514 
  146.0Château-Renault (CEN,37)Gian-Paolo Mondini (ITA)   
 19985: Chôlet - Châteauroux 186.0Mézières-en-Brenne (CEN,36)Fabio Roscioli (ITA)   
 19975: Chantonnay - la Châtre 222.0Côte de Argenton-sur-Creuse (CEN,36)Cédric Vasseur (FRA)  4 
  245.0Neuvy-Saint-Sépulchre (CEN,36)Cédric Vasseur (FRA)   
 199220: Blois - Nanterre 23.0Oucques (CEN,41)Giovanni Fidanza (ITA)   
 18: Montluçon - Tours 39.0Châteaumeillant (CEN,18)Claudio Chiappucci (ITA)   
  59.0Côte d'Ars (CEN,36)Jacky Durand (FRA) 2504 
  68.0Côte de Corlay (CEN,36)Jacky Durand (FRA) 2504 
  197.0Azay-sur-Cher (CEN,37)Alan Peiper (AUS)   
 19884: le Mans - Evreux 102.0la Ferté-Vidame (CEN,28)Frans Maassen (NED)   
 19879: Orléans - Renazé 8.0Mareau-aux-Près (CEN,45)Mathieu Hermans (NED)   
 198623: Nevers - Paris 17.0Beaulieu-sur-Loire (CEN,45)Dirk De Wolf (BEL)   
  42.0Gien (CEN,45)Dirk De Wolf (BEL)   
  106.0Pithiviers (CEN,45)Dirk De Wolf (BEL)   
 198522: Orléans - Paris 14.0Saint-Lyé-la-Forêt (CEN,45)Steve Bauer (CAN)   
 198110: le Mans - Aulnay-sous-Bois 66.0Chapelle-Royale (CEN,28)Sean Kelly (IRL)   
  78.0Yèvres (CEN,28)Sean Kelly (IRL)   
  143.0Auneau (CEN,28)Willy Teirlinck (BEL)   
 197319: Bourges - Versailles 93.0Tigy (CEN,45)Jacky Mourioux (FRA)   
  131.0Saint-Germain-le-Grand (CEN,45)Jacques Esclassan (FRA)   
 197119: Blois - Versailles  Villebarou (CEN,41)Jean-Claude Genty (FRA)   
   Fains-la-Folie (CEN,28)Pieter Nassen (BEL)   
 7: Rungis - Nevers  Côte de Jouet-sur-l'Aubois (CEN,18)Ottavio Crepaldi (ITA)  4 
 197021: Ruffec - Tours  Côte de la Celle-Guenand (CEN,37)    4